Louis Philippe Portaluhr
"Becker à Besancon", rundes Messing Pendulenwerk, Federzug, Gangdauer 8 Tage, Roststab Kompensationspendel, ornamentierte vergoldete Pendellinse und Lyra, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, versilberter Zifferring, guillochiertes Zifferblatt, vergoldete Bronze Lunette, Kapitäle, Basen und Applikationen, viersäuliges ebonisiertes Holzgehäuse, 43 cm, Frankreich Mitte 19. Jh., Alters-, Reparatur, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.07.2010 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Louis Philippe Portaluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 28.07.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.07. - 28.07.2010 |